Цель: подготовка квалифицированного врача-радиолога, обладающего системой гуманитарных и технических знаний, универсальных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях к выполнению специализированных высокотехнологичных диагностических исследований.

Задачи образования врача-ординатора по специальности Радиология:

1.         Формирование обширного и глубокого объема базовых, фундаментальных медицинских знаний, формирующих профессиональные компетенции врача-радиолога, способного успешно решать свои профессиональные задачи.

2.         Формирование и совершенствование профессиональной подготовки врача-специалиста, обладающего клиническим мышлением, хорошо ориентирующегося в сложной патологии, имеющего знания смежных дисциплин.

3.         Формирование умений в освоении новейших технологий и методик в сфере радиологии и радиоизотопной диагностики.

4.         Совершенствование знаний по фармакотерапии, включая вопросы фармакодинамики и фармакокинетики, показаний, противопоказаний и предупреждений при использовании фармацевтических препаратов и изотопов при радиоизотопных исследованиях.

5.         Подготовка специалиста к самостоятельной профессиональной диагностической деятельности, способного успешно решать свои профессиональные задачи: умеющего провести дифференциально-диагностический поиск, использовать в полном объеме современное диагностическое оборудование, в том числе при ургентных состояниях, плановых лечебных и реабилитационных мероприятиях по сохранению жизни и здоровья у пациентов любого возраста.

6.         Подготовка врача-специалиста, владеющего навыками, врачебными манипуляциями и техническими пособиями по специальности Радиология и общеврачебными манипуляциями по оказанию скорой и неотложной помощи.

7.         Формирование и совершенствование системы общих и специальных знаний и умений, позволяющих врачу свободно ориентироваться в вопросах организации и экономики здравоохранения, страховой медицины, медицинской психологии и этики.

8. Формирование компетенций врача-радиолога.